Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Киеве суд не смог продлить арест экс-главе Минздрава Крыма Михальчевскому

07.06.2019

Днепровский райсуд Киева 6 июня не смог вынести решение о продлении ареста экс-главе Минздрава Крыма Петру Михальчевскому.

Прокурор Игорь Корженко подал ходатайство о продлении содержания под стражей Михальчевскому на предыдущем заседании, которое состоялось 4 июня. Он обосновал свою просьбу оставить экс-министра в СИЗО тем, что на свободе он может скрыться от следствия. Михальчевский и его адвокат Валентин Рыбин возразили против удовлетворения ходатайства. Оглашение решение было назначено на 6 июня.

Адвокаты, которые до этого защищали крымчанина, в этот день на суд не явились. Вместо них с двухчасовым опозданием приехал новый защитник Игорь Колесников. Адвокат попросил судей объявить перерыв, чтобы он провел конфиденциальную беседу с клиентом, на что коллегия дала согласие.

Во время разговора адвоката с Михальчевским из зала суда отказались выходить полицейские. В итоге защитник заявил, что ему не обеспечены надлежащие условия для свидания, и он не может участвовать в процессе. В связи с тем, что конфиденциально поговорить с Михальчевским в суде нельзя, адвокат попросил огласить перерыв, чтобы встретится с клиентом в СИЗО. После споров между судьями и защитником, коллегия удовлетворила просьбу защитника. Рассмотрение вопроса о продлении ареста экс-министра перенесено на 11 июля.

С 8 января 2018 года Петр Михальчевский находится под стражей: вначале он содержался в СИЗО Херсона, летом его перевезли в киевский изолятор. В июне расследование по делу экс-министра было завершено, сейчас его рассматривает Днепровский районный суд Киева.

​Петр Михальчевский занимал пост министра здравоохранения Крыма с 27 февраля по 10 июня 2014 года. Прокуратура АРК считает, что тем самым он совершил деяния, предусмотренные ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена).

Сам Михальчевский признает, что работал министром здравоохранения, но не считает это госизменой. Он обосновывает это тем, что его избирала на пост Верховная Рада АРК в соответствии с законодательством Украины.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей