Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Московские ученые готовы предложить свои технологии по очистке воды в Крыму

07.06.2019

Ученые из Российского химико-технологического университета им. Менделеева (Москва) готовы предложить свои технологии по очистке воды для питьевых нужд Крыма.

Об этом сообщил старший научный сотрудник университета Владимир Бродский.

«Знаем особенности Крыма. Наш университет осуществлял выезд в Крым по приглашению властей Республики. У нас имеются мембранные технологии, обратный осмос, мембранная фильтрация, все то, что позволяет снизить содержание соли в воде. Наши специалисты по итогам выезда дали несколько предложений, которые можно реализовать», — сказал Бродский.

По его словам, мембранные технологии позволяют очищать до 200 куб.м. в час: «Это, конечно, не промышленные объемы, но, как говорят специалисты, классическая гальваника».

На Форуме университет представляет также технологию очистки промышленных сточных вод.

«Наша установка разработана больше для очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов в больших концентрациях, например, нефтепродуктов, металлобрабатывающих предприятий. Для Крыма это актуально для судостроительной отрасли. Вода очищается до норм сброса в водоем до норм санпина и ГОСТа. Воду можно не только сбрасывать, но и повторно использовать. Поэтому ее не нужно закупать в таких больших объемах как раньше», — сказал Бродский.

 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей