Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пиротехники МЧС обезвредили еще сотню боеприпасов в Крыму

06.06.2019

Сотрудники керченского специального морского отряда главного управления МЧС России по Крыму обезвредили в Ленинском районе республики 95 боеприпасов времен Второй мировой войны.

Об этом сообщила пресс-служба крымского главка МЧС.

«4 июня в службу спасения поступило сообщение о том, что на открытой территории села Фронтовое в районе ведения полевых работ по поиску советских солдат, погибших на огневых позициях в ходе Великой Отечественной войны, волонтерами поисковой экспедиции «Вахта памяти» обнаружены боеприпасы, – говорится в сообщении. – Также 5 июня на пульт оперативного дежурного поступило сообщение об опасной находке от местных жителей села Марьевка Ленинского района. В нем говорилось, что на открытой территории обнаружен предмет, похожий на боеприпас».

Во Фронтовом пиротехники Керченского специального морского отряда обнаружили две авиационные осколочные бомбы весом 10 кг (АО-10), немецкую противопехотную авиабомбу весом 1 кг (SD-1), немецкую инженерную мину весом 35 кг (S.Mi) и патроны калибра 7,62 мм в количестве 90 штук.

В Марьевке пиротехники извлекли и идентифицировали авиационную осколочную бомбу весом 10 кг (АО-10), а также немецкую противопехотную авиабомбу весом 1 кг (SD-1).

По словам начальника крымского главка МЧС Александра Еремеева, в обоих случаях боеприпасы были доставлены на специализированный полигон, где их уничтожили с соблюдением всех мер безопасности. Всего в операции было задействовано семь человек личного состава и две единицы техники.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей