Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крымском университете сократят 30-40 процентов преподавателей

05.06.2019

В Крыму вслед за медициной пошло под нож образование. Главный вуз полуострова, о невиданном расцвете которого под российским флагом говорили политики, готовится сократить 30-40% препсостава.

По информации издания Примечания, студентов переведут на трехдневку, раздутый админаппарат при этом не тронут, уверены преподаватели. Ректор КФУ такие масштабы сокращений отрицает, заявляя, что «пока» цифры не озвучивались.

Как сообщили источники в разных подразделениях КФУ, разговоры о сокращении преподавательского состава ведутся с начала этого года. Связано урезание ставок с реализацией государственной задачи перехода на нормативно-подушевое финансирование в высшем образовании, а также с сокращением бюджетного финансирования.

На каждой кафедре КФУ будет сокращено разное количество профессорско-преподавательского состава (ППС), в зависимости от количества соотношения студент-преподаватель. «Соотношение» — одна из причин резкого сокращения штатов: фактически оно приводит к тому, что педагоги просто оказываются лишними.

Если по нормам 2012 года на одного преподавателя приходилось 9 студентов, то с 2018 года их количество выросло до 12.

В распоряжении СМИ есть новые нормативные расчеты, которые будут внедрять на всех кафедрах Таврической академии имени Вернадского. Количество сотрудников некоторых кафедр уменьшится до 40%.

Руководитель университета Андрей Фалалеев называет эти цифры ерундой. «Слухи сильно преувеличены, — заявил ио ректора КФУ. — Официально никакие сокращения пока не объявлены. Существуют нормативы, которые есть по всей стране. Мы не можем их скрывать: 12 студентов на одного преподавателя. Существует дорожная карта по всем вузам страны. Сейчас мы к ней точно не придем, но к ней постепенно будут двигаться все вузы, точнее они все пришли, а мы только двигаемся».

Старший преподаватель кафедры геоэкологии географического факультета Таврической академии Александр Рудык говорит, что с преподавателей одних специальностей срезают ставки, чтобы не оставить другие специальности совсем без преподавателей. «Говорят, что денег нет у университета, поэтому необходимо бюджет сокращать за счет ставок, в частности преподавателей», — сообщил он.

Преподаватели предполагают: когда количество ставок, а вместе с ним и количество лекционных часов снизятся до минимума, студентам, возможно, введут еще один день самообучения.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей