Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым: 680 выпускников хотят сдавать российские госэкзамены на украинском и крымскотатарском

05.06.2019

В 2019 году 680 крымских выпускников зарегистрировались на прохождение российской государственной итоговой аттестации по крымскотатарскому и украинскому языкам. Из них 533 человека будут сдавать экзамен по крымскотатарскому языку, 147 – по украинскому языку.

«Экзамен по родному языку для учащихся 9-х классов проводится письменно в форме диктанта с грамматическим заданием, для 11 классов – в форме изложения. Экзамен по родной литературе проводится в форме письменного экзамена по стандартизированным заданиям», – сказано в сообщении министерства образования Крыма.

Ранее сообщалось, что около тысячи крымских выпускников зарегистрировались на участие в российских Единых государственных экзаменах по географии и литературе, которые 27 мая открыли основной период сдачи ЕГЭ 2019 года.

Основной этап российской государственной итоговой аттестации продлится до 1 июля.

Во время основного периода ЕГЭ в Крыму будут задействованы 60 пунктов проведения экзаменов, уточнили в ведомстве.

В крымских школах 23 мая прозвучал «последний звонок» по случаю окончания учебного года. По данным министерства образования Крыма, в этом году в этом году закончили школу около 10 тысяч выпускников.

С 2019 года прекращено действие правил, призванных облегчить поступление крымских выпускников в российские вузы – без экзаменов и ЕГЭ. Теперь крымские выпускники поступают в российские вузы на общих основаниях.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей