Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россияне разочаровались в отпуске на Черном море и мечтают о загранице

03.06.2019

Высокие цены, плохой сервис и сомнения в безопасности курортов провоцируют туристов на покупку зарубежных туров.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные о планах жителей России на отдых. Неожиданно оказалось, что ажиотаж вокруг отпуска в Крыму и на курортах Северного Кавказа заметно поутих. Если еще год назад увидеть Ялту и прокатиться до Ай-Петри на канатке мечтали 37%, то сейчас это в планах лишь у 31%.

Эксперты говорят, что дело в отсутствии рекламы, высоких ценах и сомнениях в безопасности этих мест. По Керченскому мосту уже проехались многие патриоты, стоимость килограмма клубники или номера в захудалом отеле, сохранившемся с советских времен, неприятно удивила некоторых из них. Разбитые дороги, не всегда чистые пляжи, плохой сервис - не о таком отдыхе мечтают россияне.

Всего же количество россиян, интересующихся внутренним туризмом, упало за год с 14% до 9%.

Все меньше люди хотят проводить лето на даче. Если в 2018-м любителей грядок и речек было 34%, то в этом их уже 26%.

Зато в 2,5 раза увеличилось число тех, кто мечтает укатить на отдых за границу. Если еще год назад изучать средневековые замки в Европе и пробовать острые блюда в Азии планировали только 21%, то теперь таких набралось 39%. Правда, позволить себе это могут далеко не все: не хватает денег, мешают семейные проблемы или не дают отпуск на работе. Всерьез поездку за границу планирует лишь каждый четвертый опрошенный.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей