Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма обещают, что топливо после открытия железнодорожной части моста почти не подешевеет

26.06.2019

Снижение стоимости топлива на АЗС в Крыму после открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту не превысит одного рубля за литр.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики российского правительства Крыма Вадим Белик.

«По нашим расчетам, снижение стоимости топлива будет от 60 копеек до рубля. Потому что есть другие логистические затраты. У нас самое длинное логистическое «плечо». Снижение будет, но железнодорожный мост не выровняет цены, например, с Краснодарским краем», – сообщил Белик.

По словам министра, более низкая цена на топливо на материке обусловлена наличием сетей АЗС крупных компаний вроде «Роснефти» и «Газпромнефти», которые сами добывают нефть, перевозят, перерабатывают и реализуют. «А наши нефтетрейдеры берут на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже и берут еще и у посредника. Логистика очень длинная, потому что покупают на НПЗ «Роснефти» – в Самаре в основном. Именно из-за этого параметра мы не выровняем цены с материком», – заключил он.

В настоящее время нефтепродукты и другие опасные грузы по-прежнему перевозят через Керченскую паромную переправу. По Крымскому мосту их смогут перевозить только после открытия железнодорожной части в декабре этого года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей