Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскую пенсионерку могут посадить на два года за выращивание мака в огороде

26.06.2019

Участковые уполномоченными полиции ОМВД России по Раздольненскому району на приусадебном участке домовладения 77-летней пенсионерки обнаружили и изъяли 76 растений мака. Согласно заключению экспертизы, изъятые растения массой 570,4 грамма содержат наркотическое средство.

Женщина ранее в поле зрения полиции не попадала. Как пояснила пенсионерка, весной этого года, работая на своем приусадебном участке, она обнаружила проросшие растения мака, за которыми стала ухаживать, культивировать, поливать, окучивать. Сельчанка хотела вырастить растения, чтобы добавлять при выпечке в тесто. О том, что растения содержат наркотические средства и их выращивание запрещено законом, она не знала.

Отделением дознания ОМВД России по Раздольненскому району в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, которое квалифицируется как «незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства».

Согласно действующему законодательству, гражданке может грозить наказание от крупного денежного штрафа — до лишения свободы на срок до двух лет.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей