Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Туристов в Крыму поджидает опаснейшее растение

02.06.2019

В горных лесах Крыма, на солнечных полянах, вдоль лесных дорог, на каменистых склонах расцвело привлекательное, но очень опасное растение. Ясенец голостолбиковый (Dictamnus gymnostylus), Купина неопалимая, ипритка. Семейство рутовых.

Многолетнее травянистое растение (http://flora.crimea.ru/ruta/jasenec.html) высотой 50–80 см. Стебель прямой, крепкий, курчаво–пушистый. Листья непарноперистые с 3–4 парами листочков. Листочки крупные, эллиптические, островатые, по краю пильчатые. Соцветие кистевидное, вертикальное. Цветки крупные, 5–членные. Лепестки розовые, с пурпурными жилками. Встречаются экземпляры с белесоватыми цветками. Плод – коробочка, звездчато–растопыренная, железисто–опушенная.

Свое название ясенец получил из-за сходства листьев с листьями ясеня. Молодой ясень можно спутать с ясенцом. Отличие в окончании листа: у ясенца он несколько скругленный, а у ясеня заостренный. Второе название – Купина неопалимая, связано с тем, что если к стеблю ясенца поднести в жаркий, безветренный день горящую спичку, вокруг растения вспыхивает факел из выделяемых им эфирных масел, и гаснет, не причиняя вреда растению. А народное название ипритка связано со сходством действия иприта и эфирных масел ясенца.

РАСТЕНИЕ КРАЙНЕ ОПАСНО! Особенно опасны цветки и коробочки с семенами. Вследствие соприкосновения с растением возникает ожог, напоминающий термический и химический ожоги. Но проявляется он не сразу. Первые небольшие волдыри становятся заметны через 8-12 часов. Через 1-2-З дня отмечается зуд, жжение, покраснение кожи. Эфирные масла проходят между клетками кожи вглубь. В случаях тяжелого поражения кожи возникают волдыри, позже превращающиеся в язвы, отмечается недомогание, головная боль, повышение температуры тела. После ожогов раны долго заживают. Коричневые шрамы, обширные темные пятна могут оставаться на коже несколько лет. Один турист по незнанию полежал на ясенце. В результате глубинные пузыри ожогов, чуть ли не до кости.

Эфирные масла, попав на кожу, под солнечными лучами впитываются более активно. Если это произошло, желательно закрыть пораженные участки тела и как можно скорей смыть теплой водой с мылом.

Еще более опасно вдохнуть эфирные масла растения. Химические ожоги дыхательных путей могут привести к летальному исходу. Поэтому ни нюхать, ни касаться, ни собирать в букет это растение нельзя ни в коем случае.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей