Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Инфекционных больных из Севастополя отправят в Бахчисарай

02.06.2019

Журналисты выяснили, куда горздрав Севастополя планирует выселить инфекционную больницу, снести которую — чтобы построить новую — требуют Путин и Медведев.

Строительство новых корпусов севастопольской инфекционной больницы взамен давно отживших свое зданий, было внесено в Федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя еще в 2014 году. Но за прошедшие 5 лет строительство так и не началось. Одна из причин задержки — городу попросту некуда перевести специфические отделения старой инфекционки.

Теперь чиновникам горздрава придется спешно решать эту проблему, ведь на состояние севастопольской медицины обратили внимание премьер Медведев и президент Путин.

Строить корпуса новой больницы будут в один этап, пояснили в горздраве — а значит, переселение неизбежно.

Сейчас департамент здравоохранения рассматривает варианты маршрутизации пациентов на период работ.

В частности, планируется строительство инфекционного модуля для пациентов с острыми кишечными инфекциями, высококонтагиозными инфекционными заболеваниями, менингитами, ВИЧ-инфекцией. В нем же планируют разместить консультативно-диагностическое отделение с койками дневного стационара, а также реанимацию и интенсивную терапию. Но где будет этот модуль, пока не ясно. В качестве одной из локаций рассматривалась территория диспансера на ул. Авдеева, но потом от нее отказались.

Часть коек хотят разместить на базе филиала военно-морского клинического госпиталя (в Омеге), еще некоторое количество — развернуть на базе Бахчисарайской районной больницы.

Койки для детей с ОРВИ будут частично размещены в 5-й городской больнице. Ее главному врачу будет поручено включить в уведомление об осуществлении медицинской деятельности оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по виду деятельности «инфекционные болезни», сообщили «Примечаниям» в департаменте здравоохранения.

Сегодня в инфекционной больнице работает 45 коек для детей с кишечными инфекциями, 50 — для малышей с ОРВИ, пневмониями и менингитами. Еще 40 коек занимает детское боксированное отделение — для высококонтагиозных инфекций с сыпями. Для взрослых развернуто 70 коек, из них 20 боксированных. Кроме того, на базе инфекционной больницы работает консультацинно-диагнастическое отделение с дневным стационаром и ведется амбулаторный прием.

План горздрава раскидать отделения по разным локациям инфекционисты осторожно называют «странным».

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей