Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вакцинация от ветряной оспы сильно снижает заболеваемость опоясывающим лишаем

19.06.2019

В исследовании изучили его распространенность среди детей

Дети, вакцинированные против ветряной оспы, значительно реже заболевают опоясывающим лишаем, согласно новому исследованию, проведенному Центром медицинских исследований Kaiser Permanente и опубликованному в Pediatrics.

Опоясывающий лишай (herpes zoster) вызывается тем же вирусом, что и ветряная оспа. Вирус остается в организме переболевшего ветряной оспой человека, иммунная система обычно держит его под контролем. Однако вирус может реактивировать в виде болезненных высыпаний, которые могут привести к долговременной невралгии. Примерно у трети перенесших ветряную оспу людей бывает, по крайней мере, один случай опоясывающего лишая. Хотя это заболевание чаще встречается у пожилых людей в связи с ослаблением иммунной системы, у детей тоже может развиться опоясывающий лишай.

«Со времени введения вакцины против ветряной оспы мы знали, насколько она эффективна в предотвращении заражения детей этим зудящим и болезненным заболеванием, но мы решили определить, будет ли вакцина также снижать риск опоясывающего лишая. Наши результаты показывают, что вакцина действительно снижает вероятность появления опоясывающего лишая у детей, подчеркивая двойное преимущество вакцины против ветряной оспы», – пояснила ведущий исследователь Шейла Вайнманн (Sheila Weinmann).

В рамках исследования были изучены электронные медицинские записи более чем 6,3 миллиона детей в период с 2003 по 2014 год. Приблизительно 50% детей были вакцинированы в течение части или всего периода исследования.

Ученые обнаружили, что риск опоясывающего лишая гораздо ниже у привитых, чем у непривитых детей. Были сделаны следующие выводы:

1. За 12-летний период исследования частота заболеваемости у детей снизилась в целом на 72% по мере роста числа вакцинированных детей.

2. Заболеваемость у привитых детей была на 78% ниже, чем у непривитых.

3.Показатели заболеваемости у детей с ослабленным иммунитетом, которые не смогли получить прививку, были в 5-6 раз выше, чем с неослабленным иммунитетом.

«Мы смотрели на уровень заболеваемости опоясывающим лишаем в целом, на то, сколько случаев было на 100 000 человеко-лет, в том числе по возрасту и полу. Мы наблюдали самые высокие показатели опоясывающего лишая в первые годы исследования, когда была более высокая доля детей, особенно детей старшего возраста, не получавших вакцину против ветряной оспы», – отметила Шейла Вайнманн.

В целом, соотношение случаев опоясявающего лишая на 100 000 человеко-лет было 38 к 170 в вакцинированной и невакцинированной группах (человеко-годы – произведение количества детей, включенных в исследование, и количества времени, в течение которого каждый ребенок был участником исследования).

Частота опоясывающего лишая среди непривитых детей возросла с 2003 по 2007 годы, а затем резко снизилась к концу периода исследования. Дело в том, что повышение уровня вакцинации за это время снизило риск заражения опоясывающим лишаем в целом для всех детей, включая непривитых. Снижение также могло быть связано с введением в прививочный календарь (с 2007 года) второй дозы вакцины, поскольку заболеваемость была значительно ниже у детей, получивших не 1-дозные, а 2-дозные прививки.

Автор статьи Валерия Сема

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей