Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым из России привезли скелет гигантской морской рептилии

18.06.2019

В Никитском ботаническом саду в третий раз проходит выездная выставка Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН.

На этот раз экспозиция посвящена древним ящерам Русского моря и их современникам. Центральный экспонат - монтированный скелет гигантской морской рептилии - русского плиозавра (Pliosaurus rossicus). Он впервые выставляется в России, хотя ранее много раз демонстрировался на зарубежных выставках. Русский плиозавр - самый крупный хищник древнего Русского моря.

Демонстрируемый скелет принадлежит молодой особи длиной немногим менее 6 метров. Он был найден в Буинском сланцевом руднике в Чувашии в 1937 году. Возраст находки - поздняя юра, около 150 млн лет. Крупные взрослые особи русских плиозавров достигали 12 метров. На выставке демонстрируются также различные ископаемые водные животные, как позвоночные, так и беспозвоночные, в том числе и современники русского плиозавра, которые могли быть его добычей: головоногие моллюски, рыбы, другие водные рептилии. Наземных современников плиозавров на выставке представляют хищные динозавры тарбозавр и дейноних, а также растительноядный пробактрозавр.

Следует подчеркнуть, что многие растения, произрастающие сегодня в Никитском ботаническом саду, появились еще в мезозойскую эру – во времена динозавров и плиозавров.

Выставка продлится до 14 октября 2019 г.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей