Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольская полиция получила быстрый катер для охоты на браконьеров

09.05.2019

В Севастопольское линейное отделение полиции Крымского ЛУ МВД России на транспорте прибыл из Новороссийска катер проекта «Мангуст».

Об этом сообщает пресс-служба управления.

Быстроходный «помощник» предназначен для выполнения патрульных, инспекционных, спасательных и оперативно-розыскных мероприятий в морской акватории.

«Оснащенность катера отвечает последним требованиям МВД России о создании высокоэффективной и технически хорошо оснащенной транспортной полиции.

Использование «Мангуста» планируется по всему южному побережью Крыма, где есть возможность незаконной добычи водных биологических ресурсов», — сказал врио начальника Крымского ЛУ МВД России на транспорте Денис Никаноров.

Кроме того, по его словам, катер существенно облегчит задачи транспортной полиции по реагированию на изменения в оперативной обстановке, например, доставке следственно-оперативной группы к недоступному с суши месту чрезвычайного происшествия.

«Мангуст» позволит проводить многосуточные рейдовые мероприятия без захода в порты, так как оборудован всем необходимым для проживания нескольких человек, помимо экипажа», – добавил Никаноров.

Для более эффективной и полноценной работы транспортных полицейских на бортах размещены фара-искатели, радиостанции морского и речного диапазонов – позволяющие осуществлять бесперебойную связь по обмену оперативной информацией с водным транспортом, прибрежными и удаленными населенными пунктами. Также предусмотрена возможность подходов катера к неподготовленному берегу, высадка полицейских с бортов и кормы судна. Две мощных водометных силовых установки разгоняют катер до 100 км/час, что не позволит скрыться нарушителям закона от преследования.

Судно оборудовано современной компьютерной и цифровой техникой. На вооружении у «Мангуста» находится тепловизор, видеорегистраторы и мощная система позиционирования ГЛОНАСС/GPS. Длинна катера составляет 19 метров, вес – 30 тонн.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей