Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе перезахоронили останки 159 советских воинов

06.05.2019

Останки 159 советских воинов, погибших в боях за Севастополь в мае 1944 года, перезахоронили на Мемориальном воинском кладбище в севастопольском поселке Дергачи.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

«Прошло уже 75 лет со дня освобождения Севастополя, но в израненной боями севастопольской земле до сих пор лежат останки освободителей города, оставшихся неизвестными. Наш священный долг, наша обязанность перед героями, оборонявшими и освобождавшими Севастополь, восстановить их имена, увековечить память, дать возможность родным проститься с не вернувшимися с войны дедами и прадедами.За последнее десятилетие поисковиками подняты останки более трех тысяч воинов», – цитирует пресс-служба замгубернатора Севастополя Илью Пономарева, принявшего участие в мероприятии.

Заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе Игорь Курочкин отметил, что для павших солдат военные подвиги были повседневным делом.

«В скорбном молчании мы склоняем головы над их прахом, отдавая дань уважения стойкости, мужеству и самоотверженности. Пусть же обретут они (павшие солдаты) вечный покой в земле, за которую так доблестно сражались», – сказал он.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей