Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чиновники Крыма продолжают активно ездить в Украину

06.05.2019

Два десятка чиновников могут быть уволены из городской администрации Алушты за поездки на материковую Украину по ее паспортам, по российским законам они должны были сдать их.

«В настоящий момент попасть на территорию материковой Украины через Перекопский перешеек по российским документам невозможно. А лететь в обход через Москву и Белоруссию очень дорого», - пишут в крымских СМИ.

Поэтому крымчане, у которых на материке остались родственники, пользуются своими старыми украинскими паспортами. Правда, чиновников и силовиков, получивших российское гражданство, обязали сдать украинские документы (лицам, занимающим госдолжности в России, запрещено иметь гражданство других государств).

Чтобы решить проблему, алуштинские чиновники при сдаче украинских паспортов заявили, что потеряли их. Но продолжали ездить по ним через Перекоп. Когда это стало известно, их потребовали уволить.

Мэр Алушты Галина Огнева подтвердила, что городская прокуратура направила в администрацию рекомендацию уволить 20 сотрудников городского органа управления, «посещавших Украину по паспортам соседнего государства». Речь идет о нарушении УК РФ статьи 330.2.

«У нас есть рекомендация уволить, но эти цифры взяты не за текущий год, а начиная с 2014 года, — рассказала Огнева. — Были разные случаи: у кого-то умерли родственники, у кого-то другие очень веские причины, в том числе перед несколькими стоял выбор — либо операция, либо лечение». Почему последние не воспользовались возможностью лечения по ОМС в России, сейчас выясняет прокуратура, говорит мэр.

По словам Огневой, решения об увольнении нарушителей будут приниматься точечно, исходя из обстоятельств, «вынудивших чиновников нарушить закон». При этом она отмечает, что уволить всех из списка не позволяет нехватка квалифицированных кадров.

«Отменить человеческий фактор в этих историях невозможно. Чиновников с украинскими документами в Крыма даже не десятки, а сотни, предупреждал экс-начальник юридического отдела администрации Алушты Николай Бигняк, который осенью прошлого перебрался на материковую Украину, дав интервью местному радио. По его словам, многие бывшие коллеги не знали, как поступить с украинскими документами. В администрации тогда уверяли, что у них остались только проверенные сотрудники», - пишут в СМИ.

Стоит отметить, что если в Крыму чиновники за подобное нарушение могут лишиться должности или заплатить штраф, то на материковой Украине гражадн, поступивших на госслужбу в РФ, может ждать лишение свободы сроком до 15 лет за государственную измену.

Так в 2015 году был осужден на 12 лет бывший депутат Верховного Совета АРК Василий Ганыш. Такая же участь постигла его коллегу из горсовета Севастополя Владимира Галичего, депутата горсовета Евпатории и бизнесмена Сергея Осьминина и экс-заместителя министра спорта РК Фаруха Камалова. Последние получили менее внушительные сроки.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей