Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Профилактический прием антибиотиков после родов может снизить распространенность инфекций

30.05.2019

Эта мера также сокращает количество антибиотиков, назначаемых в первые месяцы после родов

Крупное британское исследование показало, что ежегодно тысячи женщин можно избавить от тяжелых, иногда угрожающих жизни, инфекций, если назначать им антибиотики в целях профилактики после родоразрешающих операций. Отчет о научной работе опубликован в журнале Lancet.

Одна доза антибиотиков, принимаемая в течение шести часов после родов, почти вдвое сократила число инфекций у женщин, чьи дети родились при помощи щипцов или вакуумных экстракторов.

Исследование, в котором приняли участие 3420 женщин, рожавших в 27 больницах по всей Великобритании, позволяет предположить, что применение антибиотиков может в год предотвратить 7000 случаев инфицирования у матерей в Великобритании и более 200000 во всем мире.

«Те, кто принимал антибиотики, гораздо реже испытывали боль в промежности, у них гораздо реже встречались разрывы швов, возникало меньше проблем с кормлением ребенка», - говорит Мэриан Найт (Marian Knight), профессор охраны здоровья матери и ребенка в Оксфордском университете.

Акушерские щипцы и вакуумные экстракторы могут повысить риск заражения путем занесения микробов в половые пути. Роженицы, для которых используют эти инструменты, как правило, дольше рожают, чаще проходят гинекологические осмотры, чаще используют мочевые катетеры, у них больше разрывов и хирургических разрезов, чем при спонтанных родах.

Все эти факторы могут увеличить риск инфекции, которая в редких случаях может перерасти в опасный для жизни сепсис. В развитых странах на долю инфекций приходится примерно один из 20 случаев смертей матерей. На 1 случай смерти приходится 70 случаев инфекции, достаточно серьезной, чтобы вызвать долговременные проблемы со здоровьем.

В период с марта 2016 года по июнь 2018 года женщинам, принимавшим участие в исследовании, назначался либо антибиотик (амоксициллин и клавулановая кислота), либо физиологический раствор (плацебо), вводимый внутривенно в течение шести часов после родов. В целом, у трети из них при родах использовался вакуумный экстрактор, а у остальных – щипцы.

В группе плацебо 19% женщин были инфицированы вскоре после родов, по сравнению с 11% в группе принимавшей антибиотики. Серьезных случаев сепсиса, подтвержденных положительным результатом анализа крови, было 1,5% в группе плацебо, но только 0,6% в группе, принимавшей антибиотики.

Врачи также обнаружили, что благодаря использованию антибиотиков сразу после родов, общее использование антибиотиков сократилось. Например, на каждые 100 доз антибиотиков, назначенных в профилактических целях, не пришлось затем назначать 168 доз при инфекциях, возникших после родов.

Согласно исследованию, более низкий уровень инфекций среди женщин, получавших антибиотики, опосредованно ускорял их выздоровление после родов. По мнению, экспертов, результаты говорят в первую очередь о том, что необходимо расширить список рожениц, которым в профилактических целях дают антибиотики, и давать их не только тем, кому делают кесарево сечение, но и тем, кто рожает с помощью родоразрешающих инструментов.

Автор статьи Дмитрий Колесник

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей