Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

США не будут признавать российские паспорта, выданные в Крыму

29.05.2019

Соединенные Штаты не будут признавать российские паспорта, выданные на неподконтрольных украинской власти частях Донбасса и в Крыму, заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Отвечая на вопрос корреспондента Радіо Свобода во время телефонного брифинга в Брюсселе, американский дипломат сказал, что считает выдачу российских паспортов украинским гражданам на востоке Украины «провокационным шагом». При этом он не думает, что украинцы массово пойдут за этими паспортами, поскольку «они и так достаточно страдают от российской оккупации на Донбассе».

24 апреля президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому жители так называемых ДНР и ЛНР на востоке Украины, а также жители Крыма, смогут в упрощенном порядке получать гражданство России. Это решение резко раскритиковала Украина и ее западные союзники.

27 апреля Путин заявил в Пекине, что Кремль рассматривает возможность выдачи российских паспортов по упрощенной процедуре всем украинцам. 1 мая он подписал указ, который, в частности, позволяет выдавать в упрощенном порядке и в течение трех месяцев российские паспорта украинцам, которые родились и жили в Крыму.

​Верховная Рада обратилась к ряду международных организаций, а также в страны Европейского союза, США, дипломатические представительства иностранных государств в Украине с призывом усилить санкции против России из-за решения Москвы.

Команда избранного президентом Украины Владимира Зеленского ​в Фейсбуке заявила, что указ о выдаче российских паспортов гражданам Украины является «признанием Россией своей ответственности в качестве государства-оккупанта».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей