Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму расцвел очень ядовитый цветок

28.05.2019

Опасная красота встречает крымчан на обочинах дорог – цветет ядовитый крымский цветок Ясенец или Неопалимая Купина.

Этим растением усеяны все обочины Южного берега Крыма. Не только приезжие, но и даже крымчане не знают, насколько он опасный для человека.

К этому цветку и его семенам нельзя не только прикасаться, но даже нюхать. Цветок выделяет эфирные масла, которые обжигают слизистую. Трогать цветок также нельзя – соприкосновения оставляют болезненные ожоги на коже.

Ясенец – это небольшой род растений, ведущий свое начало из Азии. Ни один вид из этого рода не используется в научной медицине. Ясенец – это опасное для человека растение, если прикоснуться к нему в жаркий летний день, можно получить серьезные химические ожоги кожи. Также ясенец нельзя нюхать, иначе ожогов слизистых оболочек также не избежать. Название «ясенец» растение получило за сходство своих листьев с листьями ясеня.

Одна из интересных особенностей ясенца в том, что растение выделяет в большом количестве эфирные масла, и наиболее сильно это проявляется в период созревания семян. В это время, в безветренную солнечную погоду, испаряющиеся масла (фитонциды) ясенца могут вспыхнуть от искры или зажженной спички — возникнет мимолетное пламя. Само растение при этом не пострадает. Именно поэтому за ясенцом закрепилось народное название «неопалимая купина». В условиях нашего сравнительно прохладного и влажного климата подобное явление можно наблюдать крайне редко.

Керчь.ФМ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей