Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские власти оштрафовали Севастополь за срыв ФЦП

24.05.2019

Правительство РФ впервые перестало прощать Севастополь за провал ФЦП: по итогам 2018 года город оштрафован на 161 млн рублей.

Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров. Если город не освоит федеральные деньги в 2019 году, платить штрафы придется снова — за счет медицины, образования и текущих ремонтов.

Городские власти ни разу не освоили федеральные средства в полном объеме. Первые годы все списывали на переходный период и тяжелое украинское наследие, прощая и корректируя федеральную программу развития Крыма и Севастополя до 2022 года (ФЦП). Неосвоенные вовремя деньги каждый год выделяли снова. Но теперь исключений для Севастополя не будет.

Если регион срывает сроки, его штрафуют на 10-30 процентов от неосвоенной суммы. Штрафы губернатор должен оплатить из местного бюджета. Как правило, ради этого в регионе урезают другие статьи расходов — на медицину, образование, текущие ремонты и т.д.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников уверял, что за 2018 год было освоено 63 процента средств ФЦП. Депутат заксобрания Вячеслав Аксенов со ссылкой на данные местной Контрольно-счетной палаты (КСП) сообщает: освоено лишь 38 процентов.

14 мая за срыв сроков строительства инфекционной больницы главу Севастополя критиковал на совещании в Горках премьер Дмитрий Медведев. На начало строительства Овсянникову дали три с лишним месяца — до 1 сентября.

22 мая так и не построенные за три года в Севастополе больницы обсуждали на совещании президента в Кремле. Вице-премьер Дмитрий Козак, у которого, как говорят в кулуарах, с севастопольским губернатором давний конфликт, сообщил господину Путину, что объективных причин для срыва медицинской части ФЦП в городе не видит. На этот раз Овсянникову дали уже два месяца.

В тот же день заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров сообщил, что по итогам выполнения ФЦП в 2018 году город оштрафован на 161 млн рублей. И будет оштрафован​ по итогам 2019 года, если​ федеральные деньги снова не будут освоены в полном объеме.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей