Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые нашли материал для аккумуляторов, который изменит судьбу электрокаров

22.05.2019

Ученые из Великобритании изобрели материал, который может увеличить объем электроэнергии в электрических аккумуляторах и повысить скорость их заряда.

С ростом популярности альтернативных источников энергии, отказом от ископаемого топлива и развитием рынка электрического транспорта люди столкнулись с проблемой создания огромного количества аккумуляторов и улучшения их эффективности.

один из основных материалов для создания электрических батарей - литий - может стать главным камнем преткновения во всей индустрии новой экологически чистой энергетики. Дело в том, что крупнейшие месторождения этого металла находятся в чилийской пустыне Атакама, где за его добычу не совсем законным образом борются две местные компании.

Оставив проблему вреда для экологии при добыче лития, стоит также учесть, что запасы “новой нефти» могут иссякнуть раньше, чем мы успеем отказаться от всех двигателей внутреннего сгорания.

Одно из решений этой проблемы недавно предложили Крис Ховард и Митч Уоттс из Университетского колледжа Лондона. В своей статье на The Conversation эксперты заявляют, что разработали материал, который поможет увеличить объемы электроэнергии в действующих аккумуляторах на 50% и значительно сократить время зарядки батарей.

Открытием стала фосфореновая нанолента, которую ученые изобрели случайно, пытаясь разделить слои кристаллов фосфора на двумерные частицы. В итоге, у Ховарда и Уоттса получилась двумерная лента “в форме итальянской пасты тальятелле», которая занимает всего один атом в толщину, около 100 атомов в ширину и до 100 тыс. атомов в длину. Фосфорен является модификацией фосфора, который разделен на атомные слои.

Разработанная фосфореновая нанолента может стать прорывом в сфере электрических аккумуляторов, поскольку можно управлять ее проводимостью электричества и она может принимать практически любую форму.

“Рифленая структура фосфореновых нанолент означает, что заряженные ионы, которые питают батареи, могут вскоре двигаться в 1000 раз быстрее, чем это возможно сейчас», - пишут авторы разработки. - “Это будет означать значительное сокращение времени зарядки при увеличении емкости примерно на 50%».

Новое Время

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей