Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скандал в «деле о прослушке» в Крыму набирает обороты

22.05.2019

На потерпевших, которые фигурируют в деле, составлялись досье и собиралась компрометирующая информация.

Подозреваемыми по уголовному делу, связанному со сбором данных в Крыму, проходят глава администрации Ялты, экс-начальник управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым и сотрудники мобильного оператора «К-Телеком», сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В прошлом году разгорелся скандал о слежке за общественниками и чиновниками. В администрации Ялты (предположительно, и по этому делу в том числе) проводились оперативно-следственные мероприятия. Один из фигурантов дела рассказал, что потерпевших «не прослушивали, а заглянули в их переписку».

Известно, что потерпевшими являются как минимум десять человек, среди них — бизнесмен Александр Юрьев (брат депутата парламента Крыма Юрия Юрьева), блогеры Александр Горный (Александр Сергеев) и Александр Талипов, которые критикуют региональную власть.

О том, что фигурантом уголовного дела стал сотрудник мобильного оператора, который без законных оснований выдавал некоторым высокопоставленным сотрудникам МВД Крыма информацию о телефонных соединениях определенных граждан, ранее сообщил крымский адвокат Жан Запрута.

Собеседник уточнил, что в деле, связанном с прослушкой и сбором информации, фигурируют два сотрудника «К-Телеком»: один уже уволен из компании, а второй продолжает работать и вопреки требованиям ФСБ и Следственного комитета имеет доступ к базам данных (биллинг, звонки, смски).

У всех подозреваемых дома и на работе были проведены обыски, были найдены персональные данные потерпевших. У главы администрации Ялты и экс-руководителя управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым, находящихся под подпиской о невыезде, на работе и дома были изъяты еще и жесткие диски. Все изъятые материалы отправлены на экспертизу, силовики продолжают следственные действия, добавил наш источник.

По его информации, большинство потерпевших указывают на то, что сбор данных о них осуществлялся в пользу высокопоставленных представителей правительства Крыма. Ялтинский чиновник, как предполагает следствие, мог действовать независимо, чтобы заслужить доверие главы Крыма, и собирал досье на потерпевших, в том числе информацию, которая может считаться компроматом.

Глава администрации Ялты информацию о том, что является подозреваемым и находится под подпиской о невыезде не подтвердил и не опровергнул. Он сказал, что «это вопрос рабочий, через меня проходит огромное количество документов, и, грубо говоря, если ведется какое-то разбирательство по бракоразводному процессу или по другому , мне кажется, это не пища для обсуждения, тем более в средствах массовой информации».

«Тем более есть такое понятие как тайна следствия. Пусть этим занимаются компетентные органы, проверяют информацию и ее используют. Это какой-то инсайд с целью скомпрометировать власть, для дестабилизации власти, чтобы ее расшатать, а потом эту слабую власть использовать. Но не для того, чтобы развивать Крым, а для того, чтобы зарабатывать на коррупционном факторе. Это вброс, вранье. Если бы это была правда, я бы вам ее подтвердил», — сказал чиновник.

Ранее Telegram-канал «Футляр от виолончели» написал, что руководители Республики Крым через регионального оператора мобильной связи подслушивали переговоры ряда госуправленцев и общественных деятелей; фигурантами уголовного дела по этому поводу стали представители республиканских и федеральных структур.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей