Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новый крест на мысе Фиолент в Крыму будет беломраморным

22.05.2019

Первоначально установленный на скале в 1891 году к 1000-летию основания Свято-Георгиевского монастыря крест был из белого мрамора. На нем был изображен святой Георгий, побеждающий змея. После разрушения каменного креста в 1991 году был установлен семиметровый металлический крест. В ноябре 2018 года во время шторма он упал из-за разрушения коррозией.

Напомним, в ноябре прошлого года во время сильного шторма ветер повалил крест с Георгиевской скалы. Черноморский флот обещал восстановить крест. Планировалось, что поднимать конструкцию будут с помощью вертолета.

В Севастопольском благочинии сообщали о том, что прорабатывается вопрос, из какого металла будет новый крест. Также благочинный Сергей Халюта говорил о желании установить новый крест до начала лета. Старый крест весом в полторы тонны намерены перенести в монастырь.

Георгиевская скала — одна из главных достопримечательностей Фиолента. По легенде, об нее в IX веке нашей эры во время шторма разбился корабль греков, а на утро, когда туман рассеялся, невезучим мореходам явился святой Георгий и указал на берег, который был всего в ста метрах от них.

В честь чудесного спасения они основали на этом берегу Георгиевский монастырь. В 1891 году на скале был установлен крест из белого мрамора. В 20-е годы крест сняли. 14 сентября 1991 в Свято-Никольской церкви (на Братском кладбище в Севастополе) был освящен новый семиметровый металлический крест, весом в 1400 кг, который при поддержке Черноморского флота ВМФ России был установлен на скале святого Явления.

До скалы легко можно доплыть от берега Яшмового пляжа. Высота скалы около 10-15 метров, на ее вершину ведут ступеньки. Туристы любят подняться туда, некоторые смельчаки даже прыгают со скалы в воду.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей