Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

The Economist: Винодельни Крыма гибнут

21.05.2019

Крымским виноделам не хватает всего: от кредитов и права на экспорт продукции до обычных бутылок.

Об этом в своей статье пишет издание Economist.

Виноградная лоза рядами укрывает холмы на юг от Севастополя. Местный винодел Олег Репин осматривает поля и вспоминает о днях, когда он собирал виноград, будучи школьником.

«Когда живешь здесь, рано или поздно приходится с этим столкнуться», - говорит он. Будучи одним из немногих крымских производителей, он надеялся возродить виноделие в Крыму. Для этого Репин запустил свой бренд в 2010 году, который занимается производством яркого рислинга и утонченного пино нуар.

Как пишет The Economist, приход России в 2014 году коснулся многих вещей: от стратегически расположенных портов до пляжей. Ситуация отразилась и на многочисленных виноградниках. Во времена СССР планировщики в центре использовали Крым для массового производства вина сомнительного качества, которое поставлялось по всей коммунистической империи. В 2014-м году среди первых активов, которые новая власть «национализировала», были винодельни «Новый свет» и «Массандра». Москва предоставила им определенные субсидии.

Хоть рынок России больше, чем украинский, российские привычки сосредоточены вокруг пива и крепкого алкоголя. Кредиты получить стало очень трудно, поскольку лишь два банка обслуживают Крым. Переход под фактическое российское правление сделало покупку и содержание имущества очень запутанным. Маленькие производители не могут выполнить российские регуляции. Западные санкции делают закупки почти невозможным процессом. Репин говорит, что экономическое давление Запада на Россию повышает цену крымского вина на 15-20%. А экспорт вообще «невозможен».

Последней каплей для виноделов стала нехватка бутылок. За последние годы два российских завода стали главным источником стеклотары для крымских производителей. Один из них недавно отменил контракты. Виноделы подозревают, что новый директор, лояльный к западным акционерам, обнаружил, что компания работала с Крымом.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/society/10555956-the-economist-vinodelni-kryma-gibnut-pod-okkupaciey-rossii.html

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей