Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня церковный праздник: 20 мая 2019

20.05.2019

По православному церковному календарю, 20 мая 2019 отмечают день явления Креста Господня на небе в Иерусалиме

По церковному календарю, 20 мая отмечают день памяти мученика Акакия, а также преподобного Иоанна Зедазнийского и 12 его учеников.

Рассказываем кем были эти Святые и почему они упоминаются в церковном календаре.

По церковному календарю, 20 мая вспоминают явление Креста Господня на небе в Иерусалиме в IV веке.

Императорский престол, после смерти Константина Великого, занял его сын Констанций, поддерживающий учение Ария, отрицавшего единосущие Сына Божья с Отцом. И Господь, для утверждения Православия, явил в Иерусалиме удивительное событие.

Произошло это в дни Святой Пятидесятницы - изображение равноконечного Креста Господня появилось на небе в третьем часу утра 7 мая 351 года. Крест сиял неизреченным светом, превосходившим солнечный. Свидетелем этого события был весь народ, наблюдавший за происходящим с удивлением и ужасом.

Явление знамения Креста, которое переливалось всеми цветами радуги, началось над Голгофой, где был распят Господь, и достигало Елеонской горы, на расстоянии 15 стадий отстоящей от Голгофы.

Знамение привлекло всех - люди выходили из домов и со страхом созерцали чудесное явление. Потом жители Иерусалима с радостью и трепетом поспешили к храму Воскресения.

Патриарх Иерусалимский Кирилл (350 - 387) о чудесном событии посланием известил императора Констанция, уговаривая его обратиться к православной вере.

По свидетельству историка Древней Церкви Созомена, многие иудеи и еллины пришли к истинной вере через это чудесное явление и, покаявшись, приняли Святое крещение.

По церковному календарю, 20 мая поминают мученика Акакия Сотника, жившего в III столетии.

Акакий, родом из Каппадокии, служил сотником Мартисийского полка. Когда начались гонения христиан по приказу императора Максимиана (305-311), военачальник Фирм начал допрашивать своих воинов об их вере.

Акакия, мужественно исповедовавшего себя христианином, после допроса отправили к вышестоящему начальству, где его подвергли пыткам, а потом отправили в Византию.

По молитвам мученика, Господь исцелил его раны и поддерживал во всех испытаниях. После долгих и жестоких пыток Акакию отрубили голову.

По церковному календарю, 20 мая поминают преподобного Иоанна Зедазенского и 12 его учеников: Авива Некресского, Антония Марткопского, Давида Гареджского, Зенона Икалтойского, Фадея Степанцминдского, Исе Цилканского, Иосифа Алавердели, Исидоре Самтавнели, Микаела Улумбийского, Пира Бретского, Стефана Хирского и Шио Мгвимского, основателей грузинского монашества, пришедших в Грузию из Каппадокии в середине VI века.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей