Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Египетские военные удерживают танкер с крымчанами на борту

19.05.2019

Военно-морские силы Египта удерживают танкер Sea Shark, на борту которого находятся в том числе и крымчане.

По словам капитана танкера Виталия Нестеренко, ситуация на корабле критическая и жизнь экипажа под угрозой.

Военные запрещают морякам покидать помещения до тех пор, пока нефть не будет выгружена из танкера. В резервуарах Sea Shark находится 1,1 млн баррелей сырой нефти.

Сейчас судно стоит на рейде вблизи египетского курорта Айн-Сохна, но вскоре корабль собираются переместить к нефтяному терминалу.

По информации капитана Нестеренко, адмирал египетского флота Мустафа вместе с офицерами поднялся на борт судна, заявив, что передвижение моряков ограничено, пока танкер не будет разгружен. Адмирал предупредил экипаж, что «если кто-то не выполнит приказ, он применит силу».

Затем экипаж был разделен на две группы и собран в двух коптильнях. Некоторые члены экипажа чувствуют себя очень плохо из-за высокого кровяного давления. Врачей к украинским морякам не допускают.

Известно, что экипаж танкера состоит из 31 человек: 17 граждан Украины, 2 моряка из Крыма, один азербайджанец и 11 человек из Филиппин, Шри-Ланки и Индии.

В конце ноября 2018 года танкер остановился в порту Суэца для дальнейших указаний, тогда же закончилась панамская регистрация и появилась необходимость смены флага. Через некоторое время власти Египта оштрафовала владельца судна на 56 миллионов долларов за «незаконное проникновение» в территориальные воды страны, танкер был арестован.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей