Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Половина крымских санаториев находится в пожароугрожаемом состоянии

15.05.2019

В ходе проведения комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах санаторно-курортного комплекса было установлено, что около 50% учреждений находятся в пожароугрожаемом состоянии и на них, в случае возникновения пожара и других ЧС, может возникнуть угроза жизни и здоровью людей.

Об этом говорилось в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РК (КЧС), передает пресс-служба МЧС РК.

В целях подготовки и безопасного проведения в Крыму летнего курортного сезона с начала этого года было проверено 76 объектов оздоровления и отдыха, на 52 были проведены профилактические обследования.

Однако, несмотря на проводимый комплекс профилактических мер, направленных на повышение безопасности и уровня противопожарной защиты, состояние объектов санаторно-курортного комплекса из года в год остается практически на том же уровне, и ранее выданные предписания не выполняются.

«Исходя из доклада, прозвучавшего на заседании, в этом году планируется к открытию 66 детских оздоровительных лагерей. По состоянию на 6 мая 2019 года проведено 13 проверок и 10 профилактических обследований мест отдыха детей. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 4 юридических и 10 должностных лиц. Кроме того, в органы власти было направлено два информационных письма о неудовлетворительном противопожарном состоянии, в органы прокуратуры – 4», — сообщили в ведомстве.

По итогу заседания КЧС Совету министров РК и главам администраций муниципальных образований Крыма было поручено рассмотреть вопрос о создании подразделений пожарной охраны для обеспечения противопожарной защиты объектов санаторно-курортного комплекса, которые находятся за границами районов выезда существующих пожарно-спасательных подразделений, а также рассмотреть вопросы выделения средств объектам государственной формы собственности на устранение нарушений пожарной безопасности, требующих значительных материальных затрат.

В свою очередь, руководителям учреждений санаторно-курортного комплекса Крыма независимо от форм собственности было поручено завершить работу по созданию добровольных пожарных дружин, организовать проведение инструктажей и практических тренировок действий на случай возникновения пожара, завершить проведение работ по оборудованию системами и средствами противопожарной защиты.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей