Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский экспорт за пять лет рухнул в десять раз

13.05.2019

Даже ближайшие союзники РФ - Беларусь отказывается покупать товары, произведенные в Крыму.

Недавно широко обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются крымские виноделы. Как теперь выясняется, с другими товарами и продуктами крымского производства дела обстоят еще хуже: внешняя торговля Крыма как упала в 2014-2015 гг. в 10 раз, так до сих пор не может подняться, пишет Деловая столица.

Не так давно глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин в интервью агентству РИА «Новости» жаловался - дескать, даже ближайшие союзники РФ, Беларусь и Казахстан, отказываются от закупки товаров с маркировкой «Сделано в Крыму», объясняя это сложной геополитической ситуацией. «К сожалению, основные программы АО «Российский экспортный центр» (поддержка продвижения российских товаров на внешние рынки) в Крыму не реализуются. В этой связи в целях выхода на экспорт и продвижения крымской продукции предприятия вынуждены регистрироваться в других регионах», - сказал Катырин.

С ним, правда, не согласилась пресс-служба «Российского экспортного центра» (РЭЦ): там журналистам сообщили, что к финансовым и нефинансовым мерам поддержки РЭЦ имеют равный доступ все российские компании. «В том числе компании Крыма получают их в полном объеме. В Крыму действует центр поддержки экспорта», - заявили в РЭЦ.

Мы не можем сказать за Казахстан, но с уверенностью можем говорить за Беларусь: там на полках магазинов крымские товары встречаются - пусть и нечасто. Без проблем и поисков можно купить разве что фасованную продукцию «Крымского содового завода». Никакой статистики по торговле с Крымом в Беларуси нет, по одной простой причине: Минск официально не признает Крым частью России. Национальный статистический комитет не озвучивает информацию о поставках белорусских товаров в Крым и крымских - в Беларусь.

По информации Tоргово-промышленной палаты Беларуси, чаще всего крымские поставки в страну идут через компании, зарегистрированные за пределами как полуострова, так и Беларуси. В противном случае, по словам экспертов БелТПП, есть риск нарваться на негативную реакцию Украины, рынок которой куда более важен для белорусских производителей и оптовых торговцев.

Традиционные импортеры крымской продукции, боясь самим оказаться под санкциями, сменили поставщиков.

Как результат, на протяжении 2014 г. внешнеторговый оборот Крыма по сравнению с 2013-м упал почти в 10 раз и составил, по разным подсчетам, от $232,1 млн до $253,9 млн. В 2015-м еще ниже - до $216,7 млн. Всего же с 2013 по 2016 гг. внешняя торговля Крыма сократилась в 14 раз - до малозаметных $155 млн. Причем речь тут идет о любой торговле за пределы полуострова - в том числе в материковую Россию.

Власти полуострова вели и ведут свой учет, Москва (в лице Федеральной таможенной службы) - свой, учитывая только продажи крымской продукции за пределы РФ. И Москва «видит» куда меньшие суммы - от $30 млн до $23 млн в год - крымского экспорта после 2014 г. Причем эта цифра еще и сокращается: в 2018-м наторговали 79,4% от объема крымского экспорта в 2017-м.

Если же выделять из внешней торговли в целом отдельно экспорт крымской продукции (только товарный экспорт, в том числе в РФ), то этот показатель сегодня, по приблизительным оценкам, с трудом достигает $100 млн. Оценок более точных, чем «приблизительно», нет по нескольким причинам.

Что касается структуры крымского экспорта, то в нем преобладают машины и оборудование широкого спектра, от судостроения до приборостроения. Например, завод «Фиолент» изготавливает и продает в другие страны электроинструменты, фирма СЭЛМА - сварочное оборудование. Заметные статьи экспорта - трансформаторы, выпрямители переменного тока, катушки индуктивности, провода и кабели.

На втором месте по объемам продаж - продукция химической промышленности, в основном заводов Северного Крыма. Хотя достаточно успешным можно назвать только Крымский содовый завод. Он в больших количествах выпускает и экспортирует кальцинированную соду (около 2% мирового производства).

На третьем месте в структуре экспорта - продовольственные товары и аграрное сырье. По данным российской администрации Крыма, хозяйства полуострова продают на Ближний Восток - пшеницу и ячмень, в Беларусь и Украину - выловленную рыбу, в Таджикистан и Туркмению - шоколад. В Сирию, Египет и Пакистан поставляет свою продукцию Крымская макаронная фабрика.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей