Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России хотят, чтобы Киев заплатил за стоянку украинских МиГ-29 в Крыму

10.05.2019

Россия может потребовать от Украины выплатить денежную компенсацию за «обеспечение стоянки ее истребителей МиГ-29», оставшихся в Крыму после событий 2014-го года, сообщил в четверг ТАСС глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

По словам сенатора, дальнейшую судьбу этих машин надо решать вместе с украинской стороной. «Все вопросы к украинцам, что дальше с этими самолетами. Мы потом еще за стоянку с них спросим, что столько времени охраняем», - сказал Бондарев.

При этом он отметил, что сейчас состояние украинских МиГ-29 плачевно. «Я так думаю, восстановлению они не подлежат, потому что столько времени они простояли, двигатели не запускались», - считает парламентарий.

В начале 2018 года президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова вернуть из Крыма Украине ее военную технику, хотя она в плачевном состоянии. Речь шла о возврате десятков кораблей и десятков боевых самолетов. Так, по мнению президента РФ, украинские военнослужащие могли бы прибыть, чтобы забрать свои корабли в Одессу.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей