Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Форосе, наконец, появилась полиция

10.05.2019

Двухлетние мольбы жителей Фороса, страдавшего об бесчинств гастарбайтеров, услышаны: в поселке открылся опорный пункт полиции.

Опорный пункт в поселке открылся 8 мая. Под него выделили здание в центре Фороса по улице Космонавтов, 4.

О том, что строители-мигранты, приехавшие реконструировать санаторий «Форос», нападали на прохожих, приставали к женщинам, грабили магазины, СМИ писали еще в 2017 году. Местных жителей некому было защитить — в поселке много лет отсутствовало отделение полиции. Порядок в Форосе тогда установили лишь после вмешательства главы МВД Крыма: полицейские из центра начали расследование правонарушений, на улицах появились патрули, а приезжих рабочих выслали в связи с началом курортного сезона. Но ненадолго — спустя год гастарбайтер изнасиловал в некогда элитном местечке четырехлетнюю девочку.

К необходимости открыть в Форосе опорный пункт полиции власти шли долго и мучительно. Уже в 2018 году мэр Ялты Алексей Челпанов обещал бороться с распоясавшимися гастарбайтерами при помощи совещаний и казаков. И призывал местных жителей самостоятельно учить приезжих строителей хорошим манерам.

Отсутствие стражей порядка — не единственная проблема некогда элитного Фороса, который удивляет контрастом между красотой природы и упадком социума. Здесь долго не было самоуправления и медпункта. А когда в Форосе появилась станция скорой помощи, оказалось, что ни врачей, ни карет в ней нет — их привезли лишь на открытие. Потом медицинские и гражданские власти Ялты эту информацию несколько раз опровергали, однако под нож сокращения попала и больница куда более крупной и населенной Алупки.

Историю о том, как за 27 лет после знаменитой блокады Горбачева людей советского мира перемалывает в Форосе современный хищнический мир, можно прочитать здесь.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей