Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе более 100 студентов начали проходить практику на паруснике «Херсонес»

08.04.2019

В Севастополе 6 апреля состоялось торжественное открытие практики на парусном учебном судне «Херсонес».

Как сообщает информагентство ТАСС, в этом году в состав экипажа вошли более 100 курсантов.

В мероприятии приняли участие практиканты и преподаватели из экипажа «Херсонеса», кадеты Севастопольского кадетского училища, ветераны флота и руководство местных портов.

По словам капитана «Херсонеса» Александра Онищенко, судно приняло на борт курсантов из Севастополя и Керчи, а также из российских городов: Новороссийска, Уфы, Ростова-на-Дону.

Студенты будут проходить практику на «Херсонесе» в течение двух месяцев.

По данным пресс-службы Росморпорта, в 2018 году на судне за несколько смен прошли практику 364 курсанта.

Трехмачтовый парусный фрегат «Херсонес» был заложен в 1987 году на Гданьской судоверфи (Польша), спущен на воду в 1989 году. После спуска на воду владельцем судна являлось Севастопольское ПОРП «Атлантика».

В 1991 году «Херсонес» был передан Керченскому государственному морскому технологическому университету. Тогда же парусник арендовала немецкая туристическая компания «Инмарис» в качестве круизного судна.

С 2006 года из-за финансового спора между арендатором и судовладельцем эксплуатация судна была прекращена, и оно находилось в отстое в керченском порту.

В Севастополь фрегат «Херсонес» прибыл в октябре 2015 года для прохождения ремонта. В декабре 2015 года он был поставлен в док. Ремонт судна завершился в июне. В июле 2016 года «Херсонес» приписали к порту Севастополя. Основное назначение парусного судна «Херсонес» – проведение учебных плавательных практик курсантов и студентов морских учебных заведений.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей