Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Растащат скоро наш Крым эти варвары: соцсети встали на защиту крымской сосны

07.04.2019

Министерство природных ресурсов и экологии России своим приказом вывело сосну крымскую (она же – сосна Палласа) из-под охраны на территории Крыма.

Крымчане в соцсетях убеждены: ситуацией непременно воспользуются застройщики.

Начальник департамента лесного и охотничьего хозяйства, старший государственный инспектор российского Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Владимир Капитонов пояснил, что статус крымской сосны в качестве охраняемого дерева создавал бюрократические трудности. «Сосна Палласа (у нее второе название – сосна крымская) – это дерево, которое районировано в Крыму и прекрасно тут произрастает... Она у нас произрастает как сорняк, в принципе, везде», – пояснил чиновник.

Крымчан приказ российского ведомства возмутил до глубины души.

Вера Федорова

капец всему ..Сосна, в основном, на ЮБК

Алла Скрябина

Поразительное невежество и преступная деятельность власти.

Надежда Кислая

После такого Решения будет оправдана не только вырубка крымской сосны, но и умышленные поджоги крымского леса.

Алекс Бур'

Крымская сосна в «краснокнижном» статусе необходима не столько для сохранения самой сосны, т.к. ее видимо достаточно много в Крыму, сколько для сохранения озеленения Крыма от варварской вырубки и от облысения, а так же для увеличения почвенного водопоглащения, уменьшение поверхностного стока, укрепления склонов для уменьшения оползней и селей

Серж Поворот

В Крыму совершено экологическое преступление

Александр Гуд-Елкин

Это очередная несусветная глупость! Как же достало такое отношение к экологии…

Антонина Бойченко

Может и можжевельник высокий 1000-летний исключите? И фисташку? И кипарисы заодно нам не нужны? Обычно к таким людям в семью приходит астма, потом доходит...но это уже другая история

Ярослав Кувшинов

А что дальше? Отменят вообще действие Красной книги у нас в Крыму? Сволочи…

Александр Вайсберг

Видать имеют информацию, что в связи с глобальным потеплением и в частности опустыниванием на юге России и Украины, в Крыму уже давно начался процесс. Уже не один год кряду длятся атмосферные засухи. Все очень серьезно на самом деле. По прогнозам ученых хвойные на планете погибнут первыми. Повсеместная гибель секвойи на ЮБК тому яркое подтверждение. Так что эти варвары и недоумки как видно решили ускорить процесс..... :( Не станет лесов, которые являются легкими планеты, поднимется общая климатическая температура и естественно температура моря, а заодно и его уровень /таяние льдов Арктики/, что уже происходит полным ходом. Будут затоплены все низменности, а это и есть южные земли России и Украины, практически все Причерноморье. И это не страшилки какие-то, реальность. Нас ждет судьба Марса...

Ева Биневская

Крымская сосна исключена из красной книги. Вот это так вступили в Великую Россию (((

Андрей Соболев

Не путайте божий дар с яичницей. Снятие краснокнижного статуса не означает разрешение на вырубку. Просто вести хозяйственную деятельность, формировать древостои невозможно без рубок ухода. Говорю как специалист. Эта норма не позволяла лесоводам Крыма проводить р/у в лесных культурах и поправка касается именно их и искусственно созданных насаждений.

Светлана Песковец

Многие городские леса создавались из крымской сосны на протяжении ни одного десятка лет. Порядка 70 % насаждений сосны - это искусственные посадки, за исключением, преимущественно ЮБК.

Ее наличие в Красной книге не позволяло в полной мере проводить лесохозяйственные мероприятия в ней - в том числе, рубки ухода и санитарные рубки. Чтобы вы понимали - в санитарную рубку можно было брать исключительно мертвые деревья (т.е. если у тебя стоит полурыжая сосна, наполовину съеденная букашками) брать в рубку ее запрещено. Это негативно влияло на санитарное состояние леса - забирались только мертвые деревья, уже отработанные вредителями, а усыхающие - в которых вредители как раз и живут - оставались на корню, пока сами до конца не погибнут. Плюс значительные штрафы за повреждение при валке деревьев тех, что стоят рядом.

Уходы в молодняках - опять-таки, для того чтобы разредить культуры сосны, нужно было брать разрешение и сталкиваться с трудностями в лице многочисленных штрафов от надзорных органов за повреждение «не тех» деревьев. Лесхозы боялись за это браться, поэтому рубки в молодняках попросту не проводились - итог, сосна перерастает возраст рубки + ухудшается пожарная и санитарная безопасность в таком насаждении.

По поводу того, что сосна спасала от застройки - ерунда. Даже несмотря на возражения Госкомлеса, а позднее Минприроды - строят объекты социальной значимости в том числе и в насаждениях сосны, на основании соответствующих разрешений разумеется.

При Украине сосна не была в Красной книге, она массово использовалась в посадках и вполне спокойно у нас размножается самосевом, поэтому риск, что она исчезнет уж совсем маловероятен.

А по поводу приказа Россельхоза о породах, запрещенных к заготовке, можете не беспокоиться - в Крыму промышленная заготовка леса не ведется с 50-х гг. прошлого века - проводятся исключительно рубки ухода за лесом и санитарные мероприятия.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей