Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские пожарные проверяют исправность источников противопожарного водоснабжения

07.04.2019

Как сообщили в пресс-службе МЧС РК, все подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» продолжают проводить проверку источников противопожарного водоснабжения в зонах своей ответственности.

«Гидранты выполняют важную функцию в жизни любого населенного пункта, ведь противопожарный гидрант обеспечивает нужный напор воды в случае ликвидации пожара, и должен постоянно пребывать в рабочем состоянии, поэтому наши сотрудники регулярно проводят подобные проверки, в том числе во время проведения пожарно-тактических занятий», — отметили в пресс-службе.

Так, например, проверку пожарных гидрантов в зоне своей ответственности провели сотрудники пожарной части 101 с.Рыбачье городского округа Алушта.

«Проверяются подъездные пути к водоисточникам, их доступность, пожарные гидранты проверяются на целостность путем пробного спуска воды, проводится проверка наличия специальных указателей и соответствие их привязки к устройству пожаротушения», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, огнеборцы проверяют отсутствие в гидрантах протечек и трещин, ведущих к разрушению конструкций.

«Одно из самых часто встречающихся нарушений — это отсутствие табличек, указывающих местоположение пожарных гидрантов, а ведь в случае чрезвычайного происшествия каждая секунда имеет значение, времени на поиск исправного источника противопожарного водоснабжения нет», — отметили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, в случае обнаружения неисправного водоисточника информация об этом направляется в органы местного самоуправления и организации, эксплуатирующие и обслуживающие данные источники для дальнейшего устранения данных недочетов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей