Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алуштинские дельфины находятся критическом состоянии: их два месяца держат в «тазиках»

26.04.2019

Два дельфина в алуштинском дельфинарии «Акварель», переведенные на содержание в небольшой карантинный бассейн после разрушения основного бассейна более двух месяцев, находятся в истощенном состоянии и должны быть изъяты у владельцев.

К такому заключению пришли эксперты Карадагской научной станции после осмотра животных по приглашению природоохранной прокуратуры Крыма, рассказала научный сотрудник станции Ирина Логоминова.

По данным экспертов, первую проверку состояния дельфинов проводили ветеринары и сотрудники Роспироднадзора.

«Было выдано положительное заключение о содержании животных – оно есть в нашем распоряжении, в документе указаны даже такие детали: «слизистые соответствуют естественному цвету». Но неравнодушные граждане стали обращаться в Природоохранную прокуратуру с заявлениями о том, что все это не соответствует действительности и прокуратура пригласила нас оценить состояние животных», — рассказывает Ирина Логоминова.

По ее словам, научные сотрудники Карадагской станции и Института океанологии им.П.П. Ширшова и ветеринарный врач, специализирующийся на биологии морских млекопитающих, пришли к диаметрально противоположным выводам.

«В Алуштинском дельфинарии в этом карантинном бассейне находятся два дельфина и они в критическом состоянии. Учитывая очень маленький размер бассейна, ограничивающий подвижность животных, стоило бы ожидать, что они наберут массу, но млекопитающие истощены — буквально кожа и кости. Наш ветеринар зафиксировал непоправимые последствия для здоровья — угнетение дыхательной и опорно-двигательной систем, нарушение работы желудочно-кишечного тракта – у этих краснокнижных животных, которые в Крыму на грани исчезновения», — говорит специалист.

Разгерметизация чаши демонстрационного бассейна в дельфинарии «Акварель» в Алуште произошла 9 февраля 2019 года. В результате ЧП вода из бассейна объемом не менее 1,5 тыс тонн воды вылилась на улицу, ударной волной в здании были разрушены бетонные перегородки, а также наружное и внутреннее остекление здания. Дельфины и морские котики были перенесены в карантинный бассейн, где будут находиться до окончания ремонтно-восстановительных работ в демонстрационном зале дельфинария. В таком бассейне дельфин или морской котик не может нормально двигаться и ощущает себя как консервированная рыба.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей