Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пенсионеры в Севастополе отказываются от карты ЕГКС

25.04.2019

Севастопольцы, оформившие персонифицированные карты, и столкнувшиеся с вычитанием из их пенсий 235 рублей в качестве компенсации за предоставление им бесплатного проезда в общественном транспорте, могут отказаться от данной льготы, сообщили «Севастопольской газете» в департаменте труда и социальной защиты населения.

Многие пенсионеры сетуют на отсутствие у них необходимости, а иногда и возможности пользоваться услугами общественного транспорта, пишет «Севастопольская газета». Но их пенсии, и без того скромные, оказались пересчитаны после оформления проездных карт в сторону уменьшения. А узнали они об этом уже после того, как оформили карту льготника.

«Эту ситуацию можно изменить. Для этого владельцу персонифицированной карты льготника необходимо прийти в районное управление труда и социальной защиты населения по месту жительства и написать заявление на отказ от проездной карты. После этого размер из пенсионны выплат будет восстановлен в изначальном размере», — объяснили газете в Департаменте труда и социальной защиты населения.

Напомним, что речь идет о неработающих пенсионерах, размер пенсии которых ниже величины прожиточного минимума. При получении карты для бесплатного проезда из их пенсии вычитается федеральная доплата на эту льготу — 235 рублей.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей