Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму вернули на доработку документы для регистрации украинского православного прихода

24.04.2019

В Управлении министерства юстиции Крыма предложили исправить устав для регистрации украинского православного прихода на полуострове.

Об этом рассказал архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент.

«Мы подали пакет документов на регистрацию (украинского православного прихода – КР). Этот пакет прошел юридическую экспертизу, по результатам которой было установлено, что те документы, которые были представлены, это больше касается устава, не соответствуют требованиям российского законодательства о религии и свободе совести. Сейчас нам дали срок, чтобы мы устранили эти недостатки», – сказал архиепископ Климент.

По его словам, в ведомстве ему пояснили, что именно нужно исправить в документах, и что это «пока бумажная работа, и речи об отказе пока не идет».

​Архиепископ Климент добавил, что у него есть опасения, будет ли зарегистрирован приход после устранения технических недостатков, которые были обнаружены.

«После того, как текст устава будет согласован и проверен в Минюсте Крыма, то документы пойдут на религиозную экспертизу в Москву. По результатам будет решено: будет регистрация, или нет. Если нет, то у меня возникнет вопрос: если ко мне на территории Крыма выдвигаются условия российского законодательства, то на материковой Украине должны ставить такие же требования к Украинской православной церкви Московского патриархата. А требование такое, что они должны перерегистрироваться по украинскому законодательству, как Русская православная церковь», – добавил он.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей