Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму откроют памятник погибшему тигренку

20.04.2019

Состоялось открытие сезона в парке львов «Тайган». Львов выпускают на территорию сафари из вольеров, где они зимовали.

Взрослые и молодые львы завоевывают место вожака прайда.

Этот день всегда самый посещаемый. На открытие парка приехали тысячи крымчан. Вся дорога от парка до Белогорска заставлена легковыми автомобилями и автобусами.

После открытия вольеров директор и основатель парка Олег Зубков устроил пресс-конференцию для СМИ, на которой поделился своими соображениями по поводу будущего «Тайгана» и развития туристического бизнеса в Крыму, а также рассказал, что планирует открыть в Португалии бизнес, связанный с животными.

Одним из вопросов, обсуждаемых на конференции, была преждевременная смерть тигренка Алтая, которому не было и двух лет. Как утверждает Зубков, тигренок Алтай был изъят у него еще в 2017 году и вскоре помещен в зооуголок Симферополя. Молодой тигр проживал в зооуголке около полутора лет. Сперва животное поместили в небольшую клетку, однако потом руководство зоопарка решило поселить его в более просторный вольер. С помощью медикаментов его ввели в состояние сна и поместили в новый дом, однако он так и не пришел в себя.

«Они не только забрали у нас тигра, но и не смогли его сохранить», - говорит Зубков.

Чтобы определить, кто виновен в произошедшем, было инициировано административное расследование.

В парке «Тайган» в память о тигренке Алтае поставят памятник.

«Дело идет к курортному сезону, к лету, и некоторые уголки парка благоустраиваются. В том числе делается большая альпийская горка. Увенчает ее беседка из черного мрамора. Так уж получилось, что установка этой беседки совпала с гибелью тигренка Алтая в симферопольском зооуголке, и по решению нашего коллектива, мы заказали бронзовый памятник. Эту идею подсказали, собственно, сторонники наших парков, которые переживали, подписывали петиции и сегодня переживают за эту преждевременную смерть», - рассказал Зубков.

Памятник заказан на хорошем российском заводе, который специализируется на монументальной скульптуре. На изготовления памятника потрачено 350 000 рублей. Он уже оплачен, однако руководство парка львов принимает добровольные пожертвования от людей, которые готовы принять участие в увековечении памяти Алтая. С понедельника будет открыт счет и сообщены реквизиты.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей