Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Завершился прием работ на конкурс въездных стел Ялты

18.04.2019

Завершился прием работ на конкурс въездных стел Ялты.

Об этом сообщает пресс-служба российской администрации Ялты.

Начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Ялты Елена Орлинская рассказала, что 17 апреля все поступившие варианты обсудит комиссия, состоящая, по ее словам, из профессионалов.

«Глава местной администрации заверил, что после принятого комиссией решения по выбору лучших вариантов мы будем определять компанию, которая будет эти проекты реализовывать», — сообщила Орлинская.

На конкурс въездных композиций поселков Ялты поступали различные предложения и эскизы. Ялтинцы предлагают воплотить необычные идеи в оформлении «ворот» населенных пунктов муниципального образования.

«Один из вариантов конструкции, которую предлагают установить перед Гурзуфом, представляет собой символическое изображение Медведь-горы и двух скал Адалары, стоящих на диске, который как бы повторяет очертание береговой линии Гурзуфской бухты», — рассказала Орлинская.

Материалом композиции предполагается армированный архитектурный бетон, прокрашенный в массе. На первый план должно планируется выдвинуть название населенного пункта – Гурзуф, а остальные элементы будут выглядеть фоном.

«Этот ансамбль автор идеи видит слегка наклоненным в сторону зрителя, а вокруг архитектурной формы советует высадить декоративные композиции из кустов декоративных растений», — отметила архитектор.

Еще один из конкурсантов предлагает свой вариант въездной стелы для Ялты.

«Главное украшение Ялты — ее невероятная природа и 270 солнечных дней в году. Превзойти это по великолепию человеку не под силу. Мы можем лишь подчеркнуть и усилить эффект от восприятия этих благ. Поэтому форма стелы не симметрична, как и все природное. Она напоминает застывшую волну или ракушку-спираль, соединяя в себе случайную красоту и математический порядок. Ракушка повторяет форму «золотого сечения» — идеальной пропорции. Материал, из которого она будет сделана, современный и высокотехнологичный», — рассказал конкурсант.

По его словам, художественное исполнение стелы с зеркальной металлической поверхностью продолжает традиции модернизма. Автор уверяет, что его конструкция «будет по-разному отражать пространство вокруг в зависимости от угла зрения» и «меняется в зависимости от погоды и сезона: во время заката стела будет окрашиваться розовым небесным светом, а днем отражать солнечные лучи, как маяк».Еще один вариант предполагает создание въездных композиций в унифицированном стиле.

«Предполагается, что они будут стилизованы под смотровую беседку с колоннами и балюстрадной террасой с ажурными фонарями по бокам для подсветки. Венчать каждую такую конструкцию-беседку авто предлагает названием населенного пункта, а центре композиции разместить его герб», — рассказала Орлинская.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей