Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцам, которые судились с властью за 20 миллионов, присудили 32 тысячи

18.04.2019

Ленинский суд Севастополя 17 апреля назначил 32 тысячи моральной компенсации руководителю «Союза предпринимателей Севастополя» Марату Тюнину и юристу этой организации Владимиру Новикову. ​

Они судились с российской полицией и правительством города из-за «ограничения права на свободу митингов и собраний, а также против незаконного привлечения Новикова к административной ответственности».

Средства предпринимателям, один из которых требовал 20 миллионов компенсации, должны выплатить Министерство финансов России и Департамент общественных коммуникаций Севастополя.

17 апреля на заседании суда Владимир Новиков заявил, что полиция и правительство заранее подготовили провокации против него на митинге в июне 2018 года. По словам Новикова, пояснения полицейского о митинге были написаны и оформлены за два дня до самого митинга.

Тюнин заявил в суде, что из-за преследования властей его «объявили предателем Родины, изменником» и «разрушили бизнес».

Суд учел, что ранее Владимира Новикова уже признавали пострадавшим за незаконно составленный протокол и обязали Министерство финансов России заплатить из госказны Новикову – 10 тыс. рублей, Тюнину – 7 тыс. рублей за нанесенный моральный вред. Кроме того, Департамент общественных коммуникаций Севастополя должен заплатить Новикову дополнительно 15 тыс. рублей.

Представители правительства Севастополя, Департамента общественных коммуникаций и полиции возражали против требований Новикова и Тюнина.

Ранее Новиков через суд потребовал от чиновников и полиции возместить моральный ущерб за незаконные действия, преследование и запрет организации двух протестных митингов в декабре 2017 года и в июне 2018 года.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей