Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане протестуют против строительства теплицы российской компании

18.04.2019

В Белогорске инициативная группа горожан микрорайона «Техника» начала сбор подписей с требованием остановить строительство тепличного комплекса «Белогорский» до проведения экологической экспертизы на предмет соседства в 30-метровой зоне от жилья и 5-метровой от реки Биюк-Карасу. Также люди требуют восстановления свободного доступа к реке.

«Люди обеспокоены, обращаются во все инстанции, провели сход граждан, но строительство теплицы идет днем и ночью. Горожанам закрыли доступ к левому берегу реки, который выходит на многоэтажный массив «Техника», а это было излюбленное место отдыха местных жителей. Начат сбор подписей против этого безобразия. Люди ищут любую помощь, в том числе со стороны нашего общественного движения, так как местные власти перекладывают ответственность друг на друга», – прокомментировала ситуацию активистка движения «Свободный Крым» Эмине Ибраимова.

В Белогорском горсовете сообщили, что земля, на которой ведется строительство, принадлежит не городу, а совхозу «Предгорье», вопрос соответствия строительства тепличного комплекса «Белогорский» прироохранным нормам будет рассмотрен Министерством экологии и природных ресурсов Крыма.

Тепличный комбинат «Белогорский» по выращиванию помидоров – один из проектов российской группы компаний «Горкунов», стоимостью 3,7 млрд рублей. Строительство ведется уже несколько месяцев. Тепличному комбинату выделен в аренду сроком на 49 лет земельный участок площадью 32 гектара на берегу реки Биюк-Карасу. Инвестор обещает открыть 400 новых рабочих мест.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей