Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России заявили, что охранять Керченский пролив будет бригада особого назначения

17.04.2019

В соответствии с решением президента РФ для обеспечения безопасности Керченского моста сформирована бригада особого назначения войск национальной гвардии РФ.

Об этом заявил первый замдиректора федеральной службы войск национальной гвардии РФ — заместитель главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерал-полковник Сергей Меликов, передает ТАСС.

«В составе бригады морской отряд, который будет выполнять служебно-боевые задачи в акватории Керченского пролива, в том числе и под водой, а также полк войск национальной гвардии РФ, патрульные, оперативные и специальные подразделения, которые будут выполнять служебно-боевые задачи на территории как Керченского, так и Таманского полуострова», — рассказал Меликов.

По его словам, в ближайшее время завершится процесс комплектования бригады личным составом и ее оснащения самыми современными видами вооружения, военной и специальной техники.

Для действий в Керченском проливе бригаду оснастят новейшими образцами морской корабельной техники отечественного производства. Это противодиверсионные катера «Грачонок», скоростные транспортно-десантные катера БК-16, вооружение и оснащение которых позволяет вести наблюдение за надводной и подводной обстановкой, противодействовать диверсионно-террористическим группам как на воде, так и под водой.

«В полном объеме к выполнению служебно-боевых задач по предназначению бригада приступит в декабре 2019 года», — отметил Меликов.

Он добавил, что спектр задач, которые выполняет Росгвардия на территории Крыма, достаточно широкий. Одна из них — охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории полуострова.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей