Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма не хотят отдавать Мраморную пещеру федералам

16.04.2019

Сергей Аксенов не намерен отдавать Мраморную пещеру Управлению делами президента РФ в Крыму. Попытка представителей УПД блокировать проезд к достопримечательности не удалась. Сейчас Минимущества Крыма готовит передачу земли вокруг пещеры в пользование ООО «ЦСТ Оникс-тур», оборудовавшему Мраморную для туристов 30 лет назад.

Мраморная пещера расположена на нижнем плато Чатырдага и широко известна как одна из красивейших оборудованных пещер. Коммерческим использованием и исследованием пещеры с начала 90-х занимается крымский спелеолог Александр Козлов, которому принадлежит ООО «Центр спелеотуризма Оникс-тур».

12 апреля утром неизвестные в камуфляже перекрыли единственную дорогу к пещере, запретив проезд машинам с туристами. К полудню, после прибытия на место крымской полиции, дорога была разблокирована.

Александр Козлов уверен, что дорогу блокировали лесники Крымского природного заповедника под руководством начальника лесной охраны, который выполнял распоряжения директора заповедника Елены Деркач. А та, в свою очередь, подчиняется Олегу Подолько - руководителю Управделами президента РФ в Крыму.

По словам Козлова, права на Мраморную пещеру Подолько и Деркач предъявили ему 27 февраля, приехав с визитом на место. Они заявили, что весь Крымский природный заповедник и гору Чатырдаг переданы в ФБГУ «Комплекс «Крым» Управделами президента. Козлову было предложено распустить «Оникс-тур» и перейти с коллективом на работу в УПД. После отказа пещеру блокировали.

Сейчас Мраморная пещера работает как обычно.

Елена Деркач заверила, что к блокировке проезда к пещере она не имеет отношения.

«С моей стороны никаких действий не было, — утверждает она. — Но территория, на которой расположена пещера, принадлежит государству. На сегодняшний день существуют учредительные документы Крымского природного заповедника, по которым эта земля наша. Насколько мне известно, у ФБГУ «Комплекс Крым», которому мы подчиняемся, договорных отношений с «Оникс-туром» нет. Что будет дальше, я не знаю, я должностное лицо, как мне скажут, так мы и сделаем».

Руководитель Управделами президента РФ в Крыму Олег Подолько комментировать эту историю отказался.

Однако глава «Оникс-тура» убежден, что это они. В подтверждение он показывает журналистам письмо от ФБГУ «Комплекс Крым». В письме Козлова уведомляют, что «доступ на территорию Управления делами Президента РФ будет прекращен 12 апреля 2019 года».

«Резонанс был очень большой, - говорит Козлов. - Звонили из Российского географического общества, от Шойгу, звонят спелеологи из Владивостока, Перми, из Чехии, Италии, Венгрии. В Чехии уже в газетах об этом пишут. И это понятно: даже в 90 таких хамских наездов не было».

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей