Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ФСБ задержала имама в Севастополе

15.04.2019

По информации ФСБ, «следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя города-героя, который подозревается в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности».

«Установлено, что 35-летний уроженец Узбекистана, являясь лидером группы радикальных исламистов, в одном из религиозных учреждений Севастополя проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяющих его религиозных убеждений», — рассказали в ведомстве.

Как утверждают в ФСБ, «в ходе закрытых занятий он проводил идеологическую обработку прихожан, вовлекая в экстремистскую деятельность новых членов».

Ранее появилась информация о том, что силовики доставили имама Рустема Абилева в отделение ФСБ России, после того как провели 15 апреля у него дома обыск в селе Штурмовое в Балаклавском муниципальном округе Севастополя. Об этом рассказал крымский юрист Рустем Кямилев.

«Рустем Абилев задержан и доставлен в отдел ФСБ по Севастополю. Что с ним происходит сейчас – неизвестно. Родственники отказались давать какие-либо комментарии и сказали, что будут решать все своими силами. Предположительно, обыск проходил то ли из-за якобы призывов к терроризму, то ли экстремизму. Это разные статьи, но я точно сказать не могу. На данный момент это вся информация», – рассказал Кямилев.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей