Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Туристы и местные жители превратили мыс Фиолент в Крыму в «индейские пожарища»

14.04.2019

Пока по интернету гуляют романтические фото изумрудных бухт Фиолента, его склоны превратились в сплошную свалку. Шалаши бомжей, брошенные унитазы и телевизоры, пустые бутылки и даже ночные горшки – все это встретит туристов в начале сезона в одном из самых живописных и узнаваемых уголков Севастополя.

Фото изумрудной бухты Виноградная с романтическим названием «пляж Баунти» разлетелись по пабликам в социальных сетях. Люди охотно делятся ими на своих страницах, вполне справедливо сравнивая пейзажи Фиолента с красотами островов Средиземноморья.

Пляж «Баунти», фото Александр Кожевников

В последние годы дикие пляжи Виноградного по многолюдности переплюнули городские. Потоки приверженцев ночевок под звездами, узнав о новоприобретенном эдеме, хлынули на вдоль и поперек распиаренный в блогах Фиолент.

Для палаточного отдыха он оказался идеальным – уютные зеленые полянки среди фисташек, чистое море, закаты и родники. При этом любителей дикого отдыха привлекает цивилизация в шаговой доступности: 15 минут пешком - и ты на остановке транспорта, где есть кафе и магазин. При желании за 20 рублей можно уехать в город.

О том, что склоны мыса Виноградный под Севастополем активно обживают бомжи-неформалы, называющие себя «индейцами», СМИ писали в 2016 году. С тех пор прошло три года, и в преддверии сезона мы решили проверить, что изменилось на Фиоленте и изменилось ли вообще. Зрелище удручающее. Несмотря на субботники активистов, ситуация стала только хуже.

Склоны Фиолента, поросшие краснокнижной фисташкой туполистной, погибают под кучами мусора, который копится вокруг опустевших на зиму хибар. И это не только привычные бутылки, консервные банки и арбузные корки. Сваленные в кучу железные кровати, мангалы, брошенные грабли, лестницы и остовы кривых построек – вот чем встретит туристов этот сезон.

Все это брошенное дикарями хозяйство еще и пожароопасно. За последние несколько лет склоны Фиолента горели уже три раза – и это только те случаи, о которых нам известно.

Первым загорелся склон в районе турбазы «Каравелла».

Во второй раз индейцы сожгли дотла жилище в лесу мыса Виноградный.

В третий раз пожарные тушили деревья в районе турбазы «Бриз». Огонь перекинулся на склон с места скопления все тех же неказистых палаток-домиков. Причина возгораний очевидна – небрежность, алкоголь и костры.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей