Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Полсотни спортсменов примут участие в заплыве через Керченский пролив

10.04.2019

Полсотни спортсменов примут участие в заплыве через Керченский пролив, в ходе которого им предстоит преодолеть 5,5 км.

Как сообщила пресс-служба организатора международных плавательных стартов на открытой воде X-Waters Swim Beyond, это будет самый массовый заплыв в акватории пролива за всю историю.

«1 июня 2019 года состоится второй заплыв X-Waters Kerch Strait. Престижное плавательное событие, к участию в котором допускаются только опытные атлеты, на этот раз станет самым массовым в истории акватории пролива. Сейчас на заплыв зарегистрированы 50 атлетов, среди которых есть даже спортсмены из Великобритании и Испании», – говорится в сообщении.

Дистанция в 5,5 км проложена между Крымским мостом и Керченской паромной переправой от Тамани до крепости Ени-Кале. Во время заплыва движение судов в акватории останавливаться не будет. Как сообщают организаторы, за каждой группой будет закреплена лодка, за безопасностью также будет наблюдать МЧС.

Руководитель и идейный вдохновитель заплыва Александр Базанов отметил, что эта акция является не соревновательной, а любительской – спортсмены плывут ради идеи пересечь Керченский пролив. Также, по его мнению, это раскроет спортивно-туристический потенциал региона. «Каждый год мы будем стремиться увеличивать количество участников. Через пару лет уже тысяча человек за раз будут переплывать Керченский пролив, это возможно», – резюмировал Базанов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей