Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Севастополя пытаются предотвратить отстрел бездомных собак

01.04.2019

Жители микрорайона Казачья бухта в Севастополе переживают, что на территории воинской части собираются отстреливать бездомных собак

По их словам, такая разнарядка уже поступила военным, но точная дата расправы над животными неизвестна. Собеседник нашего издания, пожелавший сохранить анонимность, уточнил, что практика отстрела уличных собак периодически практикуется на территориях и других воинских частей города.

«Недавно был отстрел в воинской части в Молочной балке, мне тогда позвонил знакомый оттуда, попросил помочь. Ну, двух-трех собак сейчас я вывезу (из части 810-й бригады морской пехоты в буте Казачья), а остальными что делать? Они все большие, в руки не даются. Самое страшное, что несколько лет назад, когда собак стреляли в части, это делали средь бела дня, когда люди работали. Добивать животных лопатами заставляли солдат», - говорит собеседник.

По его сведениям, животных уничтожают по заказу компании, которая занимается обеспечением питания в столовых, расположенных на территориях воинских частей Севастополя, в том числе и в бухте Казачья.

«Это ужас какой-то, они с ума посходили, что ли? Неужели они не знают, что существуют организации, готовые приехать и помочь, просто нужно пропустить их на территорию. Зачем же так? Так не должно быть, есть другие методы», - отметил собеседник.

В Севастополе действительно есть организации, которые занимаются чипированием бездомных животных и готовы помочь решить проблему.

Однако, как рассказала ForPost руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова, в этой ситуации общественники бессильны – на территорию военного объекта им доступ закрыт.

«Я могу приехать, если мне откроют ворота, пустят, но никто этого не сделает. Выход какой, я не знаю. Руководство части меняется, а способы регулирования численности бездомных животных нет», - сожалеет зоозащитница.

Морозова отметила, что истребляют бездомных собак и на территориях гражданских предприятий, правда, не всегда для этого выбирают дикие способы.

Откуда такие мысли?

В пресс-службе Черноморского флота информацию о том, что на территории части морской пехоты в бухте Казачья периодически отстреливают собак, не подтвердили и удивились, «откуда такие мысли возникают в головах жителей».

«У нас в стране есть определенные организации, которые занимаются данными мероприятиями . Если такая проблема (необходимость регулирования численности бездомных животных, - прим.) возникнет на территории воинской части, то решать ее будут соответствующие организации», - заверили в ведомстве.

Есть ли сегодня такая необходимость - «данных нет», уточнили в пресс-службе.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей