Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В прошлом году в крымских лесах произошло более 100 пожаров

08.03.2019

За 2018 год в республике зарегистрировали 101 пожар в лесной зоне на площади 123 га и 2425 загораний сухой растительности.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РК сообщили, что для реагирования на ЧС, связанные с природными пожарами летом в Крыму, в готовности находится группировка в составе 2963 человек и 542 единиц техники.

В числе группировки силы и средства федеральных органов власти: МЧС, МВД, Минприроды, Ростехнадзора и других ведомств. Кроме того, могут привлекаться все виды пожарной охраны, в том числе и добровольные, сотрудники лесхозов, заповедников.

Наибольшее количество загораний сухой травянистой растительности в 2018 году зарегистрировали в Симферопольском, Сакском районах и в Керчи.

Всего на территории полуострова расположены 160 населенных пунктов, подверженные угрозе природных пожаров.

Минэкологии поручили оказать содействие муниципальным образованиям, имеющим границы с землями лесного фонда по устройству противопожарных преград установленной ширины.

«Также необходимо обеспечить выполнение необходимого комплекса мероприятий по противопожарному обустройству земель лесного фонда, а именно: проведение очистки от лесных горючих материалов, прокладка просек, устройство минерализованных полос, установка запрещающих знаков и шлагбаумов, устройство и обслуживание источников противопожарного водоснабжения», — говорится в сообщении МЧС.Отмечается, что в рамках превентивных мер нужно осуществлять постоянный  контроль за соблюдением мер пожарной безопасности в населенных пунктах, граничащих с лесами.

По решениям комиссии должны сформировать межведомственные группы из представителей органов исполнительной власти, надзорных органов МЧС, органов внутренних дел, лесного контроля  и местного самоуправления для совместных рейдов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей