Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вакцины от кори в Севастополе все еще нет

07.03.2019

По данным Роспотребнадзора, вакцина от кори в настоящее время закуплена в количестве трех тысяч доз. Однако в городских поликлиниках ее пока нет, вакцина должна поступить после 11 марта.

Согласно озвученной информации, из Москвы в Севастополь вакцина должна поступить после 11 марта, а в поликлиники за вакцинацией можно обращаться примерно через неделю после этого срока.

По заверениям специалиста «горячей линии», тогда профилактическую прививку можно будет сделать в любой районной поликлинике. Причем прививка рекомендована всем не привитым от кори — взрослым и детям.

Детям колют двухкомпонентную паротитно-коревую вакцину, взрослым — чисто коревую.

Согласно календарному графику прививок, детей прививают в возрасте 1 год и 6 лет. Взрослым через три месяца после первой вакцинации рекомендована повторная.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что в срочных случая возможно прививать вакциной, закупленной за деньги регионального бюджета.

В регистратуре севастопольской поликлиникии №1 «Севастопольской газете» ответили, что вакцина имеется, и прививку можно сделать, получив направление у терапевта.

В детской поликлинике №2 на ул. Юмашева ответ был несколько иным: всю информацию можно получить исключительно у участкового педиатра, по телефону сведения о наличии вакцины не предоставляются.

Тем не менее из неофициальных источников редакции стало известно, что на самом деле паротитно-коревой вакцины в детских поликлиниках нет. О времени поступления вакцины, по крайней мере, участковым врачам ничего не известно.

Напомним, в Крыму с начала 2019 года зафиксировано 36 случаев заболевания, притом, что за весь прошлый год корью заболели 40 человек. В Севастополе за февраль случаев заболевания корью не зафиксировано, а в январе заболевших было трое.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей