Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Идет охота: налоговая Крыма ищет самозанятых по интернет-объявлениям

07.03.2019

Налоговыми органами Крыма запущен комплекс мероприятий, направленных на «вывод из тени самозанятых лиц, уклоняющихся от декларирования своих доходов и уплаты налога на доходы физических лиц».

Об этом сообщает пресс-служба налоговой.

Для расширения круга потенциальных декларантов проводится мониторинг интернет — ресурсов, печатных изданий, прочих средств массовой информации на предмет размещения физическими лицами информации о предоставлении услуг репетиторов, парикмахеров, массажистов, организаторов развлекательных программ (ведущих, музыкантов), фото и видео — съемки, маникюра, ремонта квартир, пошива изделий, изготовлению тортов и т.д. и составляется реестр лиц, который в дальнейшем сопоставляется с информационными базами данных налоговых органов.

С целью побуждения крымчан самостоятельно декларировать свои доходы, сотрудники налоговых органов проводят предварительную беседу по разъяснению норм налогового законодательства как в телефонном режиме, так и при личных обращениях в территориальные налоговые органы.

Налоговая служба Крыма напоминает, что срок предоставления декларации по форме 3-НДФЛ для физических лиц не позднее 30 апреля 2019 года.

За непредставление 3-НДФЛ нарушителю грозит штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не менее 1 000 руб. и не более 30% от указанной суммы налога (пункт 1 статьи 119 НК РФ).

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей