Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти думают, что экологическая ситуация в Армянске стабильна

06.03.2019

Многие из горожан опасаются, что с наступлением потепления, в городе могут повториться события минувшего года.

До сегодняшнего дня за состоянием атмосферного воздуха следил Роспотребнадзор, который проводил мониторинг несколько раз в месяц. С 1 марта к отбору проб присоединилась еще одна лаборатория.

«С 1 марта у нас в городе возобновила работу лаборатория ЦЛАТИ. Это лаборатория, которая проводила соответствующие измерения у нас в режиме ЧС. В этом году она прошла соответствующую аккредитацию и, согласно государственного заказа, до конца этого года будет выполнять работу по измерению воздуха в Армянске», — прокомментировал глава российской администрации Армянска Василий Телиженко.

Лаборатория будет вести соответствующие измерения три раза в неделю – утром, днем и вечером — на вещество, превышение которого было зафиксировано в воздухе в минувшем году.

«У нас три точки отбора проб. Это Армянск, с. Перекоп и район кислотонакопителя. Мы отбираем три раза в день и три раза в неделю, то есть понедельник, среда и пятница наши дни проб отбора. Вся эта процедура проводится только на одно вещество – хлороводород. Мы его сравниваем с предельно допустимой концентрацией, которая требуется в населенном пункте, затем оформляется протокол измерений, который направляется в министерство экологии», — рассказал руководитель ГАУ РК «ЦЛАТИ» Александр Ларин.

Уже в следующем месяце ЦЛАТИ планирует расширить список отбора проб на другие вещества. Помимо хлороводорода лаборатория будет мониторить ПДК по сернистому ангидриду и других газов. Все это будет делаться в условиях уже стационарного поста, размещенного на территории городской больницы. Решение о его передаче в государственную собственность депутатский корпус принял на последней сессии городского совета. Все полученные результаты измерений будут доводиться до местных жителей через средства массовой информации.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей