Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская утверждает, что ее планировали убить «смертоносным взрывным устройством»

06.03.2019

Депутат Госдумы России, бывший российский прокурор Крыма Наталья Поклонская утверждает, что несколько лет назад было организовано покушение на сотрудников российской прокуратуры Крыма.

Об этом она рассказала в написанной в соавторстве с супругом Иваном Соловьевым книге «Крымская весна: до и после. История из первых уст», информируют российские СМИ.

Поклонская написала, что когда она являлась прокурором Крыма, входившие в ее охрану «ополченцы» обнаружили под зданием прокуратуры взрывное устройство, «которое должно было сработать в 8 часов 45 минут, когда большинство сотрудников идут на работу», а автомобиль прокурора «как раз въезжает в ворота прокуратуры».

Депутат Госдумы утверждает, что покушение заказал народный депутат Украины Андрей Билецкий. При этом, как написала Поклонская, взрывное устройство установил 19-летний житель Крыма Максим Филатов.

Экс-прокурор Крыма заявила, что правоохранителям тогда удалось обнаружить фотоматериалы, «полностью изобличающие его в подготовке к террористическому акту».

«Когда сотрудники ФСБ принесли в мой кабинет обезвреженное взрывное устройство, я увидела, чем оно было начинено. Это были болты-саморезы, различные небольшого размера стальные детали с острыми краями. Даже на секунду не могу представить, что могло бы случиться, сработай это мощное и смертоносное взрывное устройство. Каков бы был его радиус поражения и сколько человек могли бы пострадать», – цитирует Поклонскую «РИА Новости».

Публичных комментариев Андрея Билецкого по поводу обвинений Поклонской нет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей